Юридические услуги в Москве Юридическая консультация в Москве Дело в суде 8 000 в месяц Арбитраж 10 000 в месяц
ЮРИДИЧЕСКИЙ АГРЕГАТОР РОССИИ

Вопросы и ответы. Консультации по трудовому праву 
Темы: Увольнение. Порядок увольнения. Отпускные. Излишние выплаты при увольнении.
Сможет ли работодатель удержать излишне выплаченные сотруднику отпускные после увольнения работника? Ситуация
следующая: сотрудник уволился 06. 08. 2012 года из компании А, были произведены все расчеты, о том, что имеется
задолженность по отпускным работодатель не уведомил. 07. 08. 2012 года сотрудник устроился на другую основную работу в
компанию В и оформился по совместительству в компании А на другую должность по трудовому договору. 16. 10. 2012 года
бухгалтерия компании А уведомила сотрудника, спустя более чем через 2 месяца после увольнения, что у него имеется
задолженность и о намерении взыскать долг с заработной платы, получаемой в настоящее время на иной должности.
поясните пожалуйста, работник отбыл большее количество времени, чем отработал и получил засчет этого отпускные или же
работодатель излишне выплатил при увольнении компенсации за неотбытый отпуск?
первый вариант. . . . . . . . как бы отгулял отпуск немного вперед "авансом"
в таком случае все намного проще, вернуть данные денежные средства работник обязан, обычно в таких случаях бухгалтерия
удерживает излишневыплаченное из выходного пособия.
что могли удержать из выходного пособия. . уже удержали требования о возврате выставлены спустя 2,5 месяца после
увольнения
право требования у работодателя по ТК 1 год. Им надо обращаться в суд.
значит этот вопрос можно решить только в судебном порядке. . . . . . . и истцом будет работодатель???! я правильно поняла?
если бывший работник не хочет платить, обязать юридически его другими путями, кроме как легальным судом нельзя (ну
вдруг есть знакомые бандиты может быть они его обяжут физически). Истец работодатель, вы все верно поняли.
ну до этого не дойдет! спасибо за Вашу точку зрения! учтем!)
его ответ для бесплатной консул-ии хорош как всегда!!! в таких случаях бухгалтерия удерживает излишневыплаченное из
выходного пособия. -- неправил-й подход бухгал-ии он нарушает ст. 137 ТК РФ. Вообще уже с работ-ка нельзя взыскать
излишне выплач--е суммы за неотработ. дни отпуска-хотите узнать почему? это платно, но не дорого.
спасибо) я уже сама разобралась)) и написала "любовное" письмо своей организации
такой ненавязчивый маркетинг На самом деле, еще в 2006 году, когда я только заканчивал ВУЗ существовало два подхода к
решению вопроса о взыскании излишне выплаченныз денежных средств. Одни считали, что их взыскать мол нельзя и
ссылались на ст. 137 ТК, другие считали, что можно. Недавно ВС РФ дал разъяснения по поводу одного из случаев, а именно
что такое счетная ошибка, где твой сударь мозг, пытался дать еще одно непонятное определение в обход легальному, после
того как мы разобрались ты пытался сказать, что суд все равно тебя не так понял, а должен был написать как сказал ты. На
текущий момент, случай когда работник берет отпуск с учетом аванса выработанных дней, а работодатель ему благосклонно
его отдает, после чего не выработав нужную норму работник увольняется, разрешается судами преимущественно в пользу
работодателя, хотя не скрою, что бывают обратные решения, но как правило на уровне кассации они разваливаются. Ваш
покорный слуга, собственно взыскивал такие суммы в 2008 году. Но я с удовольствием почитаю судебные решения, которые
ты заготовил для Юлии, замечу судебные решения, а не комментарии мегаспециалистов (по твоему мнению).
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ИНТЕРНЕТ ПОДДЕРЖКИ
Юридическая консультация
по любым вопросам
Решение любых юридических вопросов
в Москве и других городах России
Удобные единые цены для физических лиц:
Любое судебное дело 8 000 рублей до принятия
иска судом и 5 000 рублей ведение дела в месяц.
У Вас возникли вопросы?
Наши юристы ответят Вам прямо сейчас в чате, на главной страничке...
У Вас возникли вопросы?
Наши юристы ответят Вам прямо сейчас в чате, на главной страничке...